ЦЕНТР ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ
Get Adobe Flash player

Иван-Чай

/Ольга Дементьева/

О Иван-Чае.

Вот уже несколько лет собираю Иван чай. С каждым разом он получается все вкуснее и вкуснее. А в этом году я так увлеклась этим процессом, что заготовила больше чем нужно. Кого интересует моё предложение , пожалуйста обращайтесь (+79157931755).

Собираю в проверенном экологически чистом месте. Не далеко от моей родины в д. Иванького Владимирской области , Вязниковского района. Полностью натуральный : отобран каждый листочек, ферментирован с любовью. В состав чая входят не только листочки, но и цветочки, поэтому он очень ароматный и душистый.

 

 

 

Даже кто не может пить чай без сахара пьют его с удовольствием.

Для удобства я его расфасовываю его в пакетики, которые можно заваривать несколько раз.

Потому что он прошел качественную ферментацию и очень насыщенный.

 

 

Иван — чай. Полезные свойства.

· Содержит огромное количество аскорбинки- витамина С. Это витамин молодости. Его больше, чем в шиповнике.

· Содержит много важнейших микроэлементов, таких, как железо, медь, никель, магний, калий, кальций, натрий, марганец.

· Укрепляет иммунитет.

· Мощный природный очиститель.

· Обладает жаропонижающими свойствами.

· Ощелачивает кровь, тем самым способствует восстановлению сил при истощении.

· Уменьшает интоксикацию при онкологических заболеваниях.

· Очень полезен для мужчин — повышает потенцию.

· Содержит много белка, который легко усваивается организмом и дает энергию. Именно поэтому иван-чай так любят охотники, лесорубы, любители странствий.

· Обладает противовоспалительными свойствами и обволакивающим действием, поэтому хорошо пить такой чай при гастритах, колитах, язве желудка, при метеоризме.

· Очень полезно пить иван-чай при различных нервных состояниях. Обладает успокаивающим действием, уменьшает тревожно-депрессивные состояния.

· Улучшает процессы кроветворения.

· Рекомендуют пить траву иван -чай при головных болях, мигренях.

· Мощный антиоксидант.

· Отличное средство для профилактики и лечения простаты и аденомы. Не позволяет аденоме простаты переродиться в онкологическое состояние.

· Не содержит кофеин и щавелевую кислоту, поэтому не нарушает все обменные процессы организма.

· Обладает кровоостанавливающим действием.

· Содержит эфирные масла, поэтому все полезные свойства сохраняются в чае до трех дней.

· Нормализует давление.

· Снимает пищевые отравления.

· Отличное средство для профилактики всей онкологии.

· Укрепляет корни волос.

Надо отметить, что правильно заваренный иван -чай гораздо вкуснее самого качественного индийского и цейлонского чая. По крепости и цвету он занимает промежуточное положение между черным и зеленым чаем, но при этом не содержит кофеин, тем самым не нарушает все обменные процессы в нашем организме. Еще раз напомню, что его можно пить и в холодном виде. Причем, все полезные свойства он сохраняет и в приготовленном виде 2-3 дня. Это очень отличает его от обычного чая.

Лечебные свойства иван-чая. Применение.

· Болеутоляющее средство. Очень полезен людям с вегето-сосудистой дистонией, при головных болях и мигренях.

· Не повышает артериальное давление.

· Иван-чай обладает ранозаживляющим действием. Свежие и измельченные листья рекомендуют прикладывать к гноящимся ранам, язвам и пролежням. А зимой можно запаривать и теплыми прикладывать в виде компрессов на больные мечта (суставы, мышцы, кости, раны).

· Используют для полосканий при ангине и болях в горле.

· Мягкое слабительное средство. Только нельзя увлекаться им долго и пить много, чтобы не случилась диарея. Будьте мудры. Все хорошо в меру. После двух недельного чаепития сделайте перерыв и дальше продолжайте наслаждаться этим чаем.

· Хорошо заваривать чай при гастритах, колитах, малокровии, ОРЗ, для повышения иммунитета.

· Иван — чай заваривают для профилактики всех онкологические заболевания.

· Очень хорошо заваривать его при циститах, лечит всю мочеполовую систему.

· Заваривайте иван — чай при повышенной возбудимости, плохом сне.

· Очень полезно пить мужчинам при таких заболеваниях, как аденома предстательной железы, простатите.
К Как правильно заваривать иван-чай? Приготовление чая.

Чайник ополоснуть кипятком. На 0, 5 литра воды положить 2 -3 чайные ложки высушенного иван-чая. Залить кипятком. Лучше всего сначала залить на треть чайника, подождать 5 минут, затем еще долить кипяток. Не надо чайник укутывать. Используйте для этого родниковую или очищенную воду. Настоять минимум 10 минут и наслаждаться ароматом и вкусом. Пропорции можно изменить, в зависимости от того, какой чай вам больше по крепости нравится.

Выпив свежезаваренный чай, можно в заварку доливать кипяток еще до 5 раз. При этом чай не будет терять полезные свойства. Чай такой может стоять 2-3 суток. Можно пить его и холодным. Лучше всего пить без сахара. Вместо него ешьте курагу, изюм, финики, халву, мед. Можно к сухим листочкам добавить немного и сухих цветков иван-чая. Пропорции примерно такие: по 2 чайные ложки сухих листьев и цветков на 0,5 литра воды.

Иван — чай. Рецепты для здоровья.

При гастритах, болезнях желудка, колитах, при головной боли и бессоннице — заварить 20 граммов сухой измельченной травы стаканом кипятка. Настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой.

При болях в горле и ангинах — полоскать горло отваром (рецепт выше) несколько раз в день.

При малокровии, ОРЗ, кровотечениях, а также при гастритах и колитах можно использовать такой рецепт: 15 граммов сухих измельченных листьев залить стаканом кипятка, кипятить на маленьком огне 15 минут, настоять, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день перед едой.

Этот же отвар используют для промывания ран и язв.

При циститах и заболеваниях мочеполовой системы: 1 ст.л. Измельченных листьев залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.